Raumplan der aktuellen Lehrgangswoche

Lehrgang Leitung Lehrgangsbezeichnung Raum Beginn Ende
106/112 Tanzer Fortbildungstagung für Seminarlehrkräfte im Fach Englisch am Gymnasium (A5) Hörsaal 17
Hörsaal 12, Gruppenraum L, Gruppenraum M, Gruppenraum P, Gruppenraum Q, Gruppenraum W
Mo. 14:00 Mi. 12:00
106/114 Schubert Führungskräfte-Vorqualifikation: Digitales Arbeiten im Unterricht (A5) Hörsaal 2
Mo. 14:00 Mi. 12:00
106/115 Pentz Fortbildungstagung für Seminarlehrkräfte im Fach Informatik (A5) Hörsaal 13
Mo. 14:00 Mi. 12:00
106/116 Pentz Fortbildungstagung für Fachreferentinnen und Fachreferenten Informatik (A5) lernraum.zukunft
Mo. 14:00 Mi. 12:00
106/117 Bindl Fortbildungstagung für Seminarlehrkräfte in den Fächern Französisch, Spanisch und Italienisch am Gymnasium (A5) Hörsaal 17
Hörsaal 11, Senatsaal
Mi. 14:00 Fr. 12:00
106/118 Landherr Fortbildungstagung für Seminarlehrkräfte im Fach Mathematik am Gymnasium (A5) Hörsaal 5
Hörsaal 10, Hörsaal 8
Mi. 14:00 Fr. 12:00
106/119 Rost Fortbildungstagung für Seminarlehrkräfte und MB-Fachreferentinnen und MB-Fachreferenten für wirtschaftswissenschaftliche Fächer am Gymnasium (A5) Hörsaal 4
Gruppenraum P, Gruppenraum Q, Gruppenraum R
Mi. 14:00 Fr. 12:00
106/204R Landherr Redaktion: SMART-Arbeitskreis - Datenbank Mathematik Hörsaal 9
Mo. 14:00 Mi. 12:00
106/292R Gradl Tagung der Arbeitsgruppe "Netzgänger" Redaktion Gruppenraum O
Gruppenraum N
Mo. 14:00 Mi. 12:00
106/330R Barthel Redaktion: Alternative Prüfungsformate in Fremdsprachen mit Hilfe der mebis Lernplattform umsetzen Hörsaal 5
Mo. 14:00 Mi. 12:00
106/333R Bredenbröcker Erarbeitung eines Akademieberichts zu den Text- und Medienkompetenzen Gruppenraum B
Do. 10:30 Fr. 12:00
106/334R Zimmermann Umgang mit Gewalt - rechtliche Aspekte und Handlungswissen für schulische Führungskräfte Hörsaal 15
Do. 15:00 Fr. 12:30
106/538 Rost Schülerinnen und Schüler erforschen den regionalen Klimawandel in Bayern - ein W-Seminar zum forschenden Lernen im Fach Geographie Hörsaal 4
Gruppenraum H
Mo. 14:00 Mi. 12:00
106/538A Lukas Seminarausbildung Kurs IV (A8) Hörsaal 11
Gruppenraum C, Gruppenraum D
Mo. 14:00 Mi. 12:00
106/539 Dietrich Gestaltung biologischer Feldexkursionen Hörsaal 8
Mo. 14:00 Mi. 12:00
106/542 Jacobi Vorbereitungslehrgang für die Erste Staatsprüfung (Erweiterung) im Fach Philosophie/Ethik (vertieft) gemäß § 76 LPO I (2019) - 3. Sequenz 2023-2025, Modul D (Klassiker III) Hörsaal 3
Mo. 14:00 Fr. 12:00
106/543 Lehner Qualifizierung von Theaterlehrkräften - Gruppe C Kurswoche I Aula
Mo. 14:00 Fr. 12:00
106/544 Bach Praxis Lerncoaching I (Teil 2 der Fortbildungssequenz "Lerncoaching") Hörsaal 1
Mo. 14:00 Fr. 12:00
106/545 Rawitzer SCHULNETZ - Qualifizierung für IT-Multiplikatoren - WLAN Hörsaal 18
Hörsaal 16
Mo. 14:00 Fr. 12:00
106/547 Endres Jahrestreffen der zentralen bayerischen Fortbildungsinstitute Haus C - HS
Hörsaal 3
Di. 09:00 Di. 13:30
106/548 Landherr Tagung der MB-Fachreferentinnen und MB-Fachreferenten im Fach Mathematik am Gymnasium Hörsaal 9
Mi. 14:00 Do. 12:00
106/549 Weiss Vielfalt als Chance in der Schule Hörsaal 7
Gruppenraum J, Gruppenraum L, Gruppenraum M
Mi. 14:00 Fr. 12:00
106/550 Reuter Ressourcenorientiertes professionelles Handeln im Schulalltag zur Förderung der Lehrergesundheit - Vertiefungskurs Hörsaal 12
Mi. 14:00 Fr. 12:00
106/550A Barthel Lerninsel Tastschreiben in der mebis Lernplattform Hörsaal 6
Mi. 14:00 Fr. 12:00
106/551 Pentz Praxis im Informatikunterricht (für Nachqualifizierte) Hörsaal 13
lernraum.zukunft
Mi. 14:00 Fr. 12:00
106/553 Auer Hilfestellung für die Durchführung und Abrechnung von Projekten in Erasmus+ Schulbildung Hörsaal 2
Mi. 14:00 Fr. 12:00
106/598N Rauch Redaktionssitzung Homepage-Team Seminar Bayern VSE Gruppenraum W
Mi. 14:00 Fr. 12:00